Prix TPE 2015

Retrouvez dans l'infographie ci-dessous les lauréalts 2015 du Prix de la TPE !
 


Prix TPE 2014

La cérémonie de la finale de la 12ème édition du prix de la TPE s’est déroulée ce mercredi 3 décembre au Corum de Montpellier à l’occasion du 15ème Forum de la Création d’Entreprise de Montpellier. Sur les 135 entreprises participantes à cette édition 2014, 18 ont été nominées sur chacun des 6 territoires concernés par le concours (Cœur d'Hérault, Grand Montpellier, Pays de Lunel, Ouest Hérault, Sète/Bassin de Thau et le Gard) dans les catégories « ETRE », « FAIRE »  & « PILOTER ». A la clé pour les finalistes 4 trophées dont le Trophée TPE assortis d’une dotation financière allant de 1 000 à 2 000 €.

› Lire la suite...

Prix TPE 2014 : LES TERRITORIALES

COEUR D'HERAULT :
ETRE = OLEATHERM - Elisabeth et Raphael COLICCI - SAINT-PRIVAT
FAIRE = ADESSE - Laurent SOUCHON & Tony GUIFFARD - SOUBES
PILOTER = MOLLARD & FILLON - Nicolas MOLLARD, Sébastien & Béatrice FILLON

SAINT-JEAN DE LA BLAQUIÈRE

› Lire la suite...

Prix TPE 2013

La remise des prix de la finale de la 11ème édition du Prix de la TPE s’est déroulée le 27 novembre 2013 au Corum de Montpellier, dans le cadre du « Forum de la Création d’Entreprise et de l’Entrepreneuriat » organisé par la CCI de Montpellier. Sur les 114 candidats sélectionnés sur les 6 territoires, Coeur d’Hérault – Ouest Hérault - Sète - Grand Montpellier - Lunel et le Gard, dans les catégories « Etre », « Faire » et « Piloter », 18 ont été nominés (le 17 octobre dernier) et ont ainsi pu participer à la finale.

› Lire la suite...

Prix TPE 2013 : LES TERRITORIALES

GRAND MONTPELLIER :
ETRE = MILI (Montpellier International Language Institute)
FAIRE = Montpellier - AUTO Handicap 34
PILOTER = Montpellier - Greenwall
 
2 coups de cœur :
Montpellier - Greenerz
La Grande Motte - JCM Nautisme – Absolute Yachts
                          

› Lire la suite...

Prix TPE 2012

La remise des prix de la finale de la 10ème édition du Prix de la TPE s’est déroulée le 28 novembre 2012 au Corum de Montpellier
Sur les 130 candidats sélectionnés sur les 6 territoires (Cœur d’Hérault - Ouest Hérault - Sète - Grand Montpellier - Lunel et le Gard) dans les catégories Etre, Faire et Piloter, 18 ont été nominés et récompensés sur leur territoire (le 25 octobre dernier).
Ensuite, le 15 novembre, ils étaient venus défendre, en personne, leur dossier devant le jury de la finale.
Voici les lauréats de cette édition 2012 !
 

› Lire la suite...

PRIX TPE 2011

Trophée ÊTRE
 
ECOCEAN – MONTPELLIER
LECAILLON Gilles
portable : 06 17 98 58 78
tel : 04 67 67 02 84 fax : 04 67 67 02 84
mail : ecocean_label@yahoo.com
site internet : www.ecocean.fr
activité : technique de capture et de culture de post-larves marines ( brevet sur procédé).
applications : repeuplement, bio-indicateurs du milieu marin et amélioration des connaissances, filière durable de poissons d’ornement, alternative a la surpêche côtière. Mise au point récente d’un procédé de restauration des milieux marins : biorestore®
 

› Lire la suite...

Prix TPE 2010

Trophée TPE  
 
CYRPEO - Thomas Boutin
Vente, réparation, entretien de vélos et organisation de randonnées tourisques régionale à vélo, avec road book personalisé. 2
09 avenue de Lattre de Tassigny
34 400 Lunel 04 67 71 16 09
www.cyrpeo.com

› Lire la suite...

Prix TPE 2009

 
Trophée TPE
 
LES TABLES JARQUE Pascal RODRIGUEZ. Vente, location et fabrication artisanale de tables de poker. www.jarque.fr – 04 30 78 00 44 - Saint-Aunés
 

› Lire la suite...

Prix TPE 2008

 
Trophée TPE 
 
NEIRAC Marie - ACCENT D'OC
Création et fabrication de produits gastronomiques - pâtes d'olives - spécialités à tartiner à l'huile d'olive - confit pour fromage - condiments culinaires
7 rue de Strasbourg
34310 CAPESTANG
04 67 93 11 77
www.accentdoc.fr

› Lire la suite...

Prix TPE 2007

Séverine  LACROIX  & Cécile DOMENS - AGUILA
Marc PADILLA - ECOLODEVE
Caroline BOUVIER - LILI'S
Sylvie PRENANT - IBA EDITION
Jordi AMPOSTA - L'OCCITANE
Cathy PAILHES

› Lire la suite...

Prix TPE 2006

Jean-Philippe COTON - Histalim
Fréderic DELIVET - Coline Diffusion
Yves LESIRE - YL Brand
Sandrine GUIGOU - Lilipinso

› Lire la suite...

Prix TPE 2005

Alain INZELRAC - Coques en stock
Claude BERGER - Manufacture d'orgues
Mokhsine DIOUF - Au Fil du Vin
Michel TEYSSEDOU - AIT Consultants

› Lire la suite...

Prix TPE 2004

Jean-Thierry WINSTEL - BIOVIVA
Bruno BARASCUT - Les Parquets Authentiques
Sylvain MIÑANA - La Truite des Deux Ruisseaux
Jacques BEAUCLAIR - Embouteillage Services

› Lire la suite...

Prix TPE 2003

Didier LAURES - La Forge
Laurent GUIMARD - Pl@net Formation
Jean-François FERRANDO - CMA 
Philippe ROBIN - ACAMI
Marie LOISEAU - L'Echansonne des Vins

› Lire la suite...